www.athle.fr
Accueil
athlétique club de paris joinville
Actualités
Meeting et Championnat de France élites
Commentez cette actualité
28 Juin 2021 - Faustine Porchet (Service civique)
Meeting et Championnat de France élites

Nos athlètes étaient présents sur 6 lieux différents de compétition.

 

-       Meeting de Meaux

-      Triathlon pour les ben-min à Villejuif

-       Meeting de Versailles

-       Meeting du Val de Marne

-       Meeting d’Évry Bondoufle

-       Les Championnats de France élites à Angers

 

Vendredi, première compétition, le meeting de Meaux, Anthony Gomes s’est aligné sur 200m (22’’80).

 

Samedi une vingtaine de benjamins et minimes participaient à un triathlon à Villejuif.

La benjamine, Ramatoulaye KABA, termine 2ème avec 96 points.

La minime fille, Romane TRINQUANT arrive 3ème avec un total de 89 points.

Jiyad SAID, 5ème chez les benjamins, avec 89 points soit un point de gagné par rapport à son précédent triathlon.

Quant à Bastien MPESSA, chez les minime garçon, il termine 6ème avec 81 points.

 

Sur notre stade, les éveils et poussins participaient à la deuxième session du Pass Athlé, qu’ils ont tous validé.

 

Toujours le samedi, mais à Versailles cette fois ci. Zoe MOUILLET réalise 24’’96 sur 200m, pas loin de son record personnel (24’’68) réalisé à Joinville le 19 mai. Le triple sauteur Andrew KERHEL, réalise pour son deuxième 110m haies de la saison 16’’03.

 

Dimanche avait lieu le meeting du Val de Marne, un grand nombre d’athlètes y étaient. Cheryl LHERMET baisse son chrono petit à petit sur 400m haies (66’’15). Baptiste VAILHE enchaine les 100m, samedi 11’’03 et dimanche 10’’98. Yann ABDELKADER gagne sa série du 3000m en 9’35’’40.

Antonin JEAN, lors de son dernier essai atterri à 7m05 en longueur.

 

A Bondoufle, Marione TSOUMOU-MBELE, 11m30 au triple saut, concrétise sa meilleure performance de l’année, Maissa TRAORE (10m02).

 

Dernière compétition du week-end, les Championnats de France élites à Angers.

5 athlètes présent pour représenter les couleurs du club.

Maëva BEAUJOUR sur 400m, elle termine 23ème (56’’80).

Faustine PORCHET sur 400m haies, elle se classe 18ème (62’’77).

Junior EFFA EFFA et Loïc HERKENRATH sur 110m haies, ils finissent respectivement 19ème (14’’26) et 16ème (14’’17).

Harold ACHI-YAO sur 200m, se qualifie pour la finale et termine 7ème de celle-ci (21’’57 en finale et 21’’21 en série).


Bravo à tous, et rendez-vous à la soirée du 1er juillet pour de nouvelles performances.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
07/09 >
10/08 >
05/08 >
20/07 >
15/07 >
13/07 >
06/07 >
23/06 >
08/06 >
01/06 >
25/05 >
21/05 >
30/04 >
20/04 >
06/04 >
25/03 >
09/03 >
26/01 >
15/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Réseaux sociaux













Les Espaces
LABELS 2021